Ópera Vive el Festival de Bayreuth en Radio Clásica

Radio Clásica

Del 25 de julio al 27 de agosto, tendrá lugar uno de los mayores eventos musicales del verano: el Festival de Bayreuth. Si no te puedes trasladar hasta Alemania para asistir a esta cita anual, estás de suerte porque, una vez más, en Radio Clásica retransmitiremos 6 óperas en directo – Tristán e Isolda, Tanhäusser, El oro del Rin, La valquiria, Siegfried y El ocaso de los dioses – dentro del programa Festivales de verano, con comentarios de Ricardo de Cala.



Este 2024, la australiana Simone Young se convertirá en la primera mujer, en la historia del festival, que la dirigirá la tetralogía de Wagner.

Consulta las fechas y horarios de las seis óperas que retransmitiremos en Radio Clásica:

Tristán e Isolda
Jueves 25 de julio a partir de las 16 h (CET). Inauguración del festival.

WAGNER: Tristán e Isolda.
Andreas Schager (tenor), Günther Groissböck (bajo), Camilla Nylund (soprano), Olafur Sigurdarson (bajo), Birger Radde (barítono), Ekaterina Gubanova (soprano), Daniel Jenz (tenor), Lawson Anderson (barítono), Matthew Newlin (tenor), Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth y Semyon Bychkov (director).

Tanhäusser
Viernes 26 de julio a partir de las 16 h (CET), con Guillermo Carmonel de invitado.

WAGNER: Tanhäusser.
Günther Groissböck (bajo), Klaus Florian Vogt (tenor),Markus Eiche (barítono), Siyabonga Maqungo (tenor), Olafur Sigurdarson (bajo), Michael Koch (tenor), Jens-Erik Aasbo (bajo), Elisabeth Teige (soprano), Irena Roberts (mezzosoprano), Le Gateau Chocolat, Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth y Nathalie Stutzmann (dirección).

El oro del Rin
Domingo 28 de julio a partir de las 18 h (CET).

WAGNER: El oro del Rin.

Tomasz Konieczny (bajo), Nicholas Brownlee (barítono), Mirko Roschkowski (tenor), John Daszak (tenor), Christa Mayer (mezzosoprano), Christina Nilsson (soprano), Okka von der Damerau (contralto), Olafur Sigurdarson (barítono), Michael Koch (tenor), Jens-Erik Aasbo, (bajo), Evelin Novak (soprano), Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth y Simone Young (directora).

La valquiria
Lunes 29 de julio a partir de las 16 h (CET), con Arturo Reverter de invitado.

WAGNER: La valquiria.
Michael Spyres (tenor), G. Zeppendelf (bajo), Tomasz Konieczny (bajo), Vida Mikneviciute (soprano), Catherine Foster (soprano), Christa Mayer (mezzosoprano), Catharine Woodward (soprano), Brit-Tone Müllertz (soprano), Claire Barnett-Jones (soprano), Dorothea Herbert (soprano), Alexandra Ionis (mezzosoprano), Marie Henriette Reinhold (mezzosoprano), Noa Beinart (mezzosoprano), Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth y Simone Young (directora).

Sigfrido
Miércoles 31 de julio a partir a partir de las 16 (CET), con Miguel Ángel González Barrio de invitado.

WAGNER: Sigfrido
Klaus Florian Vogt (tenor), Tomasz Konieczny (bajo), Olafur Sigurdarson (bajo), Tobias Kehrer (bajo), Okka von der Damerau (contralto), Catherine Foster (soprano), S. Zámeníková (soprano), Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth y Simone Young (directora).

El ocaso de los dioses
Viernes 2 de agosto a partir de las 16h, con Paloma Ortiz de Urbina de invitada.

WAGNER: El ocaso de los dioses.
Klaus Florian Vogt (tenor), Michael Kupfer-Radecky (barítono), Ólafur Sigurðarson (barítono), Mika Kares (bajo), Catherine Foster (soprano), Gabriela Scherer (soprano), Christa Mayer (mezzosoprano), Orquesta y Coro del Festival de Bayreuth y Simone Young (directora).

82138

Sé el primero en comentar este artículo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*