COPE Espuña presenta a los ganadores de su tradicional Gala



COPE Espuña

COPE Espuña ha dado a conocer este jueves a los galardonados este año por los méritos alcanzados. Cada año la cadena de radio celebra una Gala en el Teatro Velasco, pero a causa de la crisis sanitaria del Covid19 los reconocimientos se darán de manera escalonada en la sede de la emisora de radio.

Los radioyentes podrán seguirlo en directo sintonizando el 88.7 FM y en copealhama.es entre los días 10 y 30 de diciembre.

El jueves 10 de diciembre Alfonso Cerón recogerá su premio por la publicación del libro ‘Alhameños en los Campos de Concentración Nazi. La memoria recobrada’. Será a las 11:00 horas, mientras que a las 12:30 horas será el turno de la Agrupación de Protección Civil de Alhama por el Premio Regional al Voluntariado.

El viernes 11 de diciembre el equipo de matachines de Alhama recogerá su reconocimiento por la X Edición de la Fiesta de la Matanza. Será a las 11:00 horas.

El lunes 14 de diciembre, también a las 11:00 horas, Pablo Sánchez Arévalo será premiado tras proclamarse Campeón de España de Grappling (Judo).

El martes 15 de diciembre es el turno de Miriam Muñoz Balsas, Dama Española 2019. Será a las 11:00 horas y a las 12:30 horas recoge su premio Cope Espuña Miguel Ángel Serrano, bailarín de la Fura Dels Baus.

El miércoles 16 de diciembre a las 11:00 horas Sonia Águila tendrá su premio por ser una de las 10 seleccionadas en todo el mundo por el programa de Becas de la Sociedad Internacional de Trombosis y Hemostasis (ISTH).

A las 12:30 horas, Salvador Serrano, guionista de la película Malasaña 32 recibirá su premio Cope Espuña.

El jueves 17 de diciembre a las 11:00 horas Jerónimo Galián recoge su reconocimiento por la publicación de su disco ‘Retratos’. A las 12:30 horas lo harán los agentes tutores de la Policía Local de Alhama, Miguel Ángel Blaya, María Morales y Sebastián Martínez tras el premio que recibieron en la Primera Edición de los Premios Nacionales de Buenas Prácticas de Agentes Tutor.

El viernes 18 de diciembre será el turno para Juan José Robles por su premio al Mejor Disco Europeo del World Music Central por su disco ‘In-quietud’ y Elena Molina, directora del Instituto Claudio Galeno, situado entre los 100 mejores Centros del Mundo.

El lunes 21 de diciembre Cristian Navarro, Juan Antonino Fernández y Juan García reciben el premio por ser Campeones Regionales de Petanca ‘Usuarios del Centro de Día, Equipo Las Salinas A’.

El martes 22 de diciembre reciben sus premios Adirán Cerón, Isabel Caja y Hugo Martínez por la consecución de los premios Extraordinarios de Fin de Grado de la UMU y Daniel Sánchez Martínez, por la consecución del Premio Extraordinario de Doctorado de la UMU.

El miércoles 23 de diciembre recogen sus premios Simón García por la exposición ‘Bendita Pasión’ y Eduardo Valverde ‘Dogsa’ por la publicaicón de su disco ‘Latidos’.

El lunes 28 de diciembre el Club Atletismo Alhama recibe un reconocimiento por todos los logros conseguidos este año 2020.

El martes 29 de diciembre Rafael García Nadal se lleva el premio de Colaborador de Cope Espuña.

El miércoles 30 de diciembre la entrega de premios finaliza con la intervención de la alcaldesa de Alhama, Mariola Guevara a las 11:00 horas.

61955

loading…