Éxito de participación en el IX Torneo de Golf de Onda Cero Castellón

Onda Cero Castellón

La provincia de Castellón ya cuenta con los cuatro finalistas para disputar la final del Torneo Nacional de Golf de Onda Cero, que se disputará el 26 de noviembre en Almería.



El pasado sábado Mediterráneo Golf acogió la IX edición del Torneo de Golf de Onda Cero Castellón, competición clasificatoria para la final nacional que tendrá lugar el próximo 26 de noviembre en `Valle del Este Golf Resort´ en Vera, Almería. Los cuatro finalistas que acudirán a Almería, en representación de la provincia, resultaron Vicente Ferrando, Fernando Velo, Andy Read y José Salvador Valero.

La competición, con 108 participantes, arrancó a las 9 de la mañana, y alrededor de las 15.00h se conocían los clasificados en las categorías de Bola Más Cerca, Drive Más Largo, los dos primeros clasificados de la primera categoría, los dos primeros de la segunda, los de la tercera y el ganador en Scratch.

En un ambiente distendido, con la presencia de colaboradores, patrocinadores del evento, jugadores y el equipo de Onda Cero Castellón, transcurrió una jornada muy agradable que contó con la degustación de platos de Asoko, la Cuina de Fernando, jamones de Antonio Mata, además de la presencia de las bodegas Vinya Natura y Vegamar, Carmelitano Bodegas y Destilerías y Mahou San Miguel.

Tras la entrega de trofeos a los clasificados con obsequios de la mano de bodegas Vegamar, los asistentes al torneo también participaron en un sorteo de regalos que entregaron Gran Hotel Peñíscola, Asoko, congelados Dil Decasa, Carmelitano, restaurante Mediterráneo, Antonio Mata, Visualis, Kasmani, bodegas Vinya Natura y El Corte Inglés.

CLASIFICADOS IX TORNEO ONDA CERO CASTELLÓN
Bola Más Cercana- Amador Berganza Ribera
Drive Más Largo- José Ángel García San Juan
1º de Primera Categoría y finalista- Fernando Velo Pastor
2º de Primera Categoría- Martín Moreno Durango
1º de Segunda Categoría y finalista- Andy Read
2º de Segunda Categoría- Julio Sos Rubio
1º de Tercera Categoría y finalista- José Salvador Valero Merino
2º de Tercera Categoría- Marta Capdevila Ejarque
Scratch y finalista- Vicente Ferrando del Rio.

72755

Sé el primero en comentar este artículo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*